当前位置 : 主页 > 莱芜 >

未经审批在自己承包地内建住宅违法吗-

时间:2015-09-01 09:07编辑:方招匮
未经审批在自己承包地内建住宅违法吗 大众网莱芜8月27日讯 据莱芜日报报道,2014年12月,市国土资源局接到群众举报,反映莱城区某村张某违法占地建住宅。执法人员立即赶往现场进行调查,经现场勘测,张某占用本村耕地200平方米建住宅,已基本建成。
  执法人员:你未办理用地审批手续就占地建设住宅属于国土资源违法行为,我们将依法进行查处。
  张某:我在自己家的承包地内搞建设怎么还违法?
  执法人员:根据法律规定,农村村民建住宅,必须由人民政府批准。据此,你的行为属于违法占地建住宅行为。
  执法人员随即予以立案,在完成调查取证等工作后,向张某下达了《土地行政处罚决定书》,责令其1个月内将非法占用的土地退还给原村集体,限15日内拆除在非法占用的土地上新建的房屋。
  【提示】
  1.村民占用本村土地建设住宅必须按照相关规定办理用地审批手续。
  2.村民建设住宅必须符合法律规定的条件,住宅面积不得超过一定标准。
  【法条】
  1.《中华人民共和国土地管理法》第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
  农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。
  农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。
  农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。
  2.《中华人民共和国土地管理法》第七十七条 农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。
  超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。 本文地址:http://www.manews.cn/lw/2357/
上一篇:注意了!发现生猪屠宰违法行为市 下一篇:--亮点见闻:新鲜健康元素融入市民生活-
最新文章
热门知识